Киберполиция обыскала офис КПУ и закрыла сайт с тоталитарной символикой

19 июля 17:55

За пропаганду тоталитарного режима сотрудникам офиса КПУ грозит суровое наказание. Киберполиция обещает продолжить борьбу с этим явлением в Интернете.

 

Сотрудники Департамента киберполици с привлечением спецназа КОРД провели санкционированные обыски в помещении центрального комитета Коммунистической партии Украины в Киеве.

"Во время обыска полицейские обнаружили на компьютерах работников офиса материалы, которые были распространены на сайте "kpu.ua" и имеют отношение к распространению коммунистической символики. По результатам проведенных следственных действий полицейские изымают компьютерную технику и сменные носители информации. В дальнейшем они будут направлены на экспертизу", - говорится в сообщении киберполиции.

Лица, которые имели доступ к администрированию сайта, установлены. С ними сейчас работают правоохранители. Сайт прекратил работу.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 2 ст. 436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) УК Украины. Лицам, причастным к таким противоправным действиям грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.

"Киберполиция продолжает выявлять подобные факты в сети Интернет. По всем фактам распространения коммунистической символики, виновные лица будут привлечены к ответственности", - отмечается в сообщении.

Напомним, что деятельность Коммунистической партии Украины была запрещена еще в 2015 году по закону о запрете пропаганды коммунистической и нацистской символики.

Вместе с тем, Коммунистическая партия Украины по-прежнему находится в реестре политических партий на сайте Министерства юстиции.