Кибератаки против больниц в Украине пугают экспертов - NYT

20 июля 15:02

Специалисты отмечают, что кибератаки против медицинских компьютерных систем опасны и нарушают международные правила.

 

Врач Лидия Подкопаева как раз собиралась нажать на кнопку "отправить" под заказом новых хирургических инструментов, когда экран ее компьютера стал черным.

Она быстро позвонила техническому администратору клиники, но у него даже не было времени объяснять ей, что произошло.

"Против нас устроили кибератаку. Выключи компьютер немедленно", - сказал администратор.

Этот телефонный разговор стал началом "сумасшедшей недели", в течение которой Подкопаева и ее коллеги неожиданно потеряли половину компьютеров в Педиатрической клинике на Левом берегу в Киеве.

Об этом пишет издание New York Times, добавляя, что центральная система телефонии тогда вышла из строя, электронные медицинские карты исчезли, диагностические машины остались без сетевого соединения, из-за чего обследование по крайней мере одного пациента было прервано. Подкопаева уверяет, что никто не пострадал во время кибератаки. Но эксперты отмечают, что наглое электронное нападение на медицинское учреждение - это грубое нарушение международных норм.

"Атаковать больницы нельзя", - сказал профессор Университета Темпла и бывший юрист по вопросам соглашений Госдепартамента США Дункан Холлис.

Он отметил, что, несмотря на то, что никто в киевской клинике не пострадал, такого рода киберпреступление можно разсматривать как "атаку" в обычном понимании. А это шаг в опасном направлении.

"Такая деятельность приблизилась, если не пересекла черту, за которой лежит реальный вред, запрещенный международным законом", - сказал Холлис.

Издание поясняет, что педиатрическая клиника Подкопаевой входит в группу "Добробут", которая стала одной из жертв атаки вируса Petya 27 июня. В отличие от предыдущей атаки с помощью вируса WannaCry, на этот раз преступники имели возможность скачивать важную информацию с систем своих жертв. Подкопаева говорит, что вред для "Добробута" был значительным.

"На какой-то момент мы стали слепы и глухи", - сказала она, добавив, что компьютерные томографы, маммографы и рентгены вышли из строя. Минимум 100 обследований были перенесены. Восстановить работу удалось достаточно быстро благодаря резервному копированию.

Однако, эксперты считают, что сам факт кибератаки против больниц в Украине очень тревожный. Они отмечают, что администрация Дональда Трампа, несмотря на то, что американские компании тоже пострадали, никак не отреагировала на атаку.

Глава программы по кибербезопасности Университета Индианы Скотт Шеклфорд считает, что прошлый прогресс в установлении международных норм относительно поведения в виртуальной реальности теперь под серьезной угрозой.

"Нужно лидерство, и сейчас его очень мало особенно со стороны Вашингтона, что опасно", - сказал эксперт.

По словам Холлиса, американским лидерам, по меньшей мере, следовало выступить с заявлением.

"Мы сейчас переживаем эру фактического создания кибербезопасности и киберпространства. Когда ты молчишь на фоне плохого поведения, это определенным образом означает, что такое поведение разрешено", - подчеркнул Холлис.

Читайте также: Ущерб компаний от кибератак по всему миру в 2016 году составил $ 450 млрд - Lloyd's of London

Напомним, 27 июня государственные и коммерческие структуры Украины пострадали от вируса Petya А (Петя А). По данным ZN.UA, хакерской атаке подверглись около 30 банков. Вирус Petya А, который ударил по компьютерным системам в Украине, также навредил банкам, электросетям, телефонным компаниям и метро в странах Европы.

ZN.UA опубликовало список пострадавших в результате хакерской атаки компаний.