Керри от имени Обамы почтил память героев Небесной сотни

04 марта 19:55

Джон Керри пришел на Институтскую, где от имени американского президента почтил память погибших от рук снайперов украинских демонстрантов.

 

Госсекретарь США Джон Керри – самый высокопоставленный представитель американской администрации, который посетил Киев после появления там новой власти с целью поддержать новое правительство.

Выступая на пресс-конференции в Киеве, он заявил, что был глубоко тронут при посещении Институтской улицы и от имени президента США Барака Обамы почтил у мемориала память погибших демонстрантов. Керри поговорил с местными жителями, которые, по его словам, "не хотят возвращаться к такой жизни, которая была при Януковиче".

"США выражают глубочайшие соболезнования тем, чья скорбь еще свежа, – сказал Керри. – Эти храбрые украинцы вышли на улицы с целью мирной борьбы против тирании и были встречены снайперами с крыш, которые выбирали их по одному. Они возвысили свои голоса – эти голоса никогда не будут заглушены пулями с крыш".

Сейчас, отметил Керри, Украина находится на новом этапе борьбы за независимость и США готовы поддержать украинский народ. !zn