Каждый третий украинец подписал декларацию с врачом

09 августа 20:04

Самые активные жители Винницкой и Полтавской областей - здесь каждый второй выбрал врача.

 

На сегодня уже 14,8 млн украинцев подписали декларации с семейными врачами, терапевтами и педиатрами. Об этом сообщила и.о. министра охраны здоровья Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

По ее словам, в некоторых регионах результат еще выше. Так, 56% жителей Винницкой области уже выбрали своих семейных врачей, терапевтов и педиатров. Следующие среди лидеров - Полтавская, Харьковская и Хмельницкая области. В этих регионах даже не каждый третий, а почти каждый второй уже имеет своего врача.

"Собственный врач - must have для здоровой и долгой жизни. Услуги у него, базовые анализы, вакцинация, профилактические обследования оплачивает Национальная служба здоровья Украины, а следовательно они абсолютно бесплатные для каждого", - написала Супрун.

Напомним, в Украине медицина работает по принципу "деньги идут за пациентом". До конца года в Украине параллельно будут работать старая и новая системы финансирования медицинских учреждений первичной помощи, но с 2019 года будет работать только новая.

Подробнее о реформе медицины в Украине читайте в статье автора Юрия Ганущака "Реформа медицины: кто окажется в проигрыше?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".