Каждый пятый украинец за последний год давал взятку

29 августа 17:36

Три четверти украинцев в той или иной степени признают необходимость дачи взятки, поскольку без нее нельзя ничего решить.

 

За последний год взятку давали 18,9% украинцев, показал соцопрос компании TNS в Украине.

При этом 71,1% опрошенных заявили, что им не приходилось этого делать, еще 3,8 % затруднились с ответом, а 6,2% отказались отвечать.

В то же время 77,6% респондентов в той или иной степени признают необходимость дачи взятки. Из них 28,2% считают, что без взятки в Украине ничего нельзя решить, 24,3% признали необходимость взятки в отдельных случаях, 25,1% отметили, что в отдельных случаях без взятки можно обойтись. Всего 9,6% опрошенных убеждены в том, что без нее можно обойтись в большинстве случаев, а 12,8% полагают, что взятка не нужна вообще.

При этом 70,1% респондентов убеждены, что в целом все, что происходит в Украине, идет в неправильном направлении. 18,8% затруднились оценить текущую ситуацию, и только 11,1% уверены в правильности выбранного направления.

В ходе исследования было опрошено 1200 респондентов возрастом от 16 до 75 лет. Опрос проводится методом интервью "лицом к лицу" на дому у респондентов. Погрешность выборки не превышает 3%. !zn

Читайте также:

Задержанный за взятку ректор Петр Мельник выстроил себе три особняка под Киевом

Коррупция в мире: каждый четвертый житель Земли давал взятку

Пойманного на взятке экс-мэра Сак отпустили под залог в 2,7 млн грн

Чиновника МВД задержали за взятку в 20 тысяч гривен