Каждый пятый украинец поддерживает легализацию оружия

02 августа 13:57

Больше всего сторонников свободного владения оружием – на севере Украины. Меньше всего – в ОРДЛО.

 

Против легализации оружия в Украине выступают 81% граждан страны, поддерживают эту идею 19% жителей, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией TNS-Украина.

Наиболее активно за легализацию оружия выступают жители севера Украины (37,9%), а наименьшую поддержку идея легализации оружия получила среди жителей неподконтрольной украинской власти территории Донбасса (7,7%).

Соцопрос проводился с 3 по 20 марта 2016 года среди жителей всей Украины, включая неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей, за исключением территории оккупированного Крыма. Методом личного интервью было опрошено 2 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет.

Осенью прошлого года президент Украины Петр Порошенко ответил на электронную петицию и высказался против свободного ношения оружия. Он аргументировал это тем, что большинство украинцев выступают против.

Стоит отметить, что еще несколько лет назад идея вступления Украины в НАТО находила поддержку не более 20% граждан. Сейчас за вступление в Альянс выступают большинство украинцев.

Как писало ZN.UA, Украина - единственное в Европе государство, в котором до сих пор не решен вопрос законной продажи и ношения огнестрельного оружия. При этом швейцарский оружейный проект Small Arms Survey оценил объемы нелегального оружия в Украине от 2 до 6 млн. единиц