Каждый десятый украинец хорошо владеет английским, треть – на начальном уровне

08 августа 12:27

Половина опрошенных убеждены, что знание иностранного языка дает возможность получить лучшую работу в Украине.

 

По результатам субъективных оценок уровня владения языками, на "очень хорошо" оценили свой уровень владения английским языком около 1% украинцев, на "хорошо" – 10%, "начальный уровень" – 35%, свидетельствуют данные опроса Социологической группы "Рейтинг".

Утверждают, что немецкий знают "очень хорошо" и "хорошо" – около 1% опрошенных, "начальный уровень" – 13%, остальные 86% – не знают языка. Французский: "хорошо" – менее 1%, "начальный уровень" – 3%, остальные 97% – не знают языка.

Как отмечают социологи, среди респондентов, которые хорошо владеют английским, уровень владения как украинским, так и русским языками выше, чем в среднем по стране.

Большинство из тех, кто оценил свой уровень владения английским как "начальный", вообще нигде его не используют (60%). Тогда как, большинство из тех, кто оценил свой уровень на "очень хорошо" или "хорошо" используют английский в интернете, реже – для просмотра фильмов, чтения прессы, книг и т.д.

Среди основных преимуществ изучения иностранного языка большинство опрошенных украинцев выделили материальные факторы: возможность работать в другом государстве (57%), возможность получить лучшую работу в Украине (49%), возможность учиться в другом государстве (47%), для использования языка на работе (37%) или на отдыхе за границей (31%).

Опрос проведен Социологической группой "Рейтинг" по заказу Аналитического центра RATING Pro 21-28 июня 2016 года среди 2200 респондентов во всех регионах Украины кроме оккупированных территорий. Ошибка репрезентативности не более 2,1%.

Читайте также: Словарь английского языка пополнился словами "тверк", "эмодзи" и WTF

В ноябре 2015 года президент Петр Порошенко своим указом объявил 2016 год в Украине Годом английского языка.

Ранее Порошенко поддержал петицию о замене дублирования печатной информации в паспорте гражданина Украины на русском языке на английский язык. "Поддерживаю возмущение граждан Украины относительно дублирования в паспорте гражданина Украины печатной информации на языке государства, которое Верховной Радой Украины признано осуществляющим агрессию против Украины", - отметил Порошенко.