Каждую неделю от мин в Донбассе страдает один ребенок

24 января 15:05

Часть детей погибает из-за собственной неосведомленности.

 

Каждую неделю от мин на востоке Украины в среднем погибает или получает ранение один ребенок. А в целом на территории охваченного конфликтом Донбасса мины угрожают жизни и здоровью около 220 тысяч детей. Об этом в среду, 24 января, в Мюнхене заявил руководитель международной благотворительной организации SOS-Kinderdörfer ("СОС Детские городки") в Украине Андрей Чуприков.

Как пишет Deutsche Welle, организация объявила о расширении собственной просветительской программы в Украине относительно опасности, которую составляют мины, и обучение обхождению с ними.

"Смертельная опасность подстерегает всюду", - заявил Чуприков во время своего выступления.

Именно поэтому, по его словам, жизненно необходимо научить детей, что живут в охваченном войной регионе, с детства узнавать мины и ограждать себя от них.

Накануне, 23 января, первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александер Хуґ заявил, что разминирование на Донбассе является одной из предпосылок для стабильной нормализации в регионе. При этом он добавил, что в последнее время в регионе наблюдается минирования новых территорий.

Отметим, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала на востоке Украины наращивание сил и средств, а также подготовку сторон к продолжению и активизации конфликта.