Каждому из освобожденных украинских заложников выплатят по 100 тысяч

28 декабря 13:53

Украина вызволила с оккупированных территорий 73 заложника. Министр предложил им одноразовую выплату.

 

Министерство социальной политики намерено предложить Кабинету министров выделить каждому из освобожденных 27 декабря украинских заложников по 100 тыс. грн, сообщил глава министерства Андрей Рева.

"Мы предлагаем, чтобы каждому из тех, кого вчера освободили, выделили по 100 тыс. грн", - сказал министр в ходе пресс-конференции.

Рева отметил, что выделение данных средств предусмотрено проектом постановления правительства, которое подготовлено Минсоцполитики.

Также в четверг министерство получит полный перечень освобожденных граждан Украины.

27 декабря, на КПВВ "Майорское" в районе Горловки Донецкой области состоялся обмен удерживаемыми лицами.

В результате обмена из плена группировок ОРДЛО были освобождены 73 украинца в обмен на 233 боевика, осужденных и помилованных в Украине.

Изначально планировалось проведения обмена в формате "74 на 306", но 43 боевика, отбывших наказание в украинских тюрьмах, проигнорировали возможность отправки на оккупированную территорию. Еще 26 человек отказались участвовать в обмене.

Кроме того, по словам боевиков "ДНР", один украинский заложник предпочел остаться в ОРДО.

По данным СБУ, на территории ОРДЛО террористы удерживают еще 103 заложника, десятки человек – незаконно удерживаются на территории России. Еще 402 украинских военнослужащих считаются пропавшими без вести.