Катастрофа "МАУ": на полях Мюнхенской конференции состоится встреча международной группы

14 февраля 14:41

Вадим Пристайко примет участие во встрече группы по координации помощи жертвам.

 

На полях Мюнхенской конференции по вопросам безопасности в субботу, 15 февраля, состоится встреча международной группы по координации помощи жертвам катастрофы украинского самолета в Иране. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Указывается, что глава МИД Украины Вадим Пристайко примет участие в этой встрече. После мероприятия должно состояться общение с прессой.

Утром 8 января в Иране потерпел крушение Boeing 737 "Международных авиалиний Украины", летевший из Тегерана в Киев. Самолет был сбит двумя ракетами класса "земля - воздух" ЗРК "Тор-М1" российского производства. Зенитно-ракетный комплекс принадлежит КСИР.

В авиакатастрофе погибли 11 граждан Украины – двое пассажиров и девять членов экипажа. Кроме украинцев на борту самолета находились граждане Ирана, Канады, Германии, Великобритании, Швеции и Афганистан: всего 176 человек.

Сперва Иран отрицал свою причастность к катастрофе, сразу же заявив о технической неисправности самолета. Однако 11 января командующий аэрокосмическими силами КСИР Амир Али Хаджизаде взял на себя всю ответственность за катастрофу. Согласно официальной версии, гражданский борт сбили по ошибке.

Детальнее о фатальном рейсе PS752 и о том, кто мог стоять за проникновением в иранскую систему противовоздушной обороны, читайте в статье Михаила Гончара "Ихтамнет", но следы остались".