Карантинные мероприятия введены в 16 областях Украины

19 января 17:02

Введение карантина позволило снизить заболеваемость в 2,5 раза.

 

В связи с уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ в 16 областях Украины введены карантинные мероприятия.

"Карантинные и ограничительные мероприятия проводятся в 16 регионах. Остановлены занятия в около 4,5 тыс. учебных заведений", - сообщил врио главы Государственной санитарно–эпидемиологической службы (СЭС) Святослав Протас, отметив, что это позволило снизить заболеваемость в 2,5 раза.

Протас также подчеркнул, что решение о проведении карантинных мероприятий принимают местные органы власти, исходя из актуальной эпидемиологической ситуации в регионе. Кроме того, врио главы СЭС отметил, что во время карантина и отмены занятий в школах "дети должны находиться дома и заниматься профилактикой, а не гулять в торговых центрах".

Ранее Минздрав подтвердил 51 смерть от гриппа. С начала зимы гриппом и ОРВИ переболело около 6% населения Украины, или 2,4 млн человек. Смерти связаны с поздним обращением к врачам.

15 января министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили заявил, что в Украине нет эпидемии гриппа, а ситуация относительно распространения заболевания контролируема.

Напомним, что паника в связи со свиным гриппом началась в Украине зимой 2009-2010 годов. Как писало тогда ZN.UA, "грипп А/Н1N1, который ВОЗ представляла нам как невиданных размеров цунами, не тянет даже на слабый шторм - это всего лишь небольшие волны ОРВИ, которые традиционно катятся по всему миру в холодную пору года. Когда первый шок от сообщений о жертвах свиного гриппа прошел, стало ясно, что всех нас просто "развели".