Канун Нового года у украинских военных в зоне АТО прошел без потерь

31 декабря 07:28

Полный режим "тишины" боевики не обеспечили, все нарушения пришлись на донецкое направление.

 

Российско-террористические войска в течение минувших суток, 30 декабря, четыре раза прицельно обстреляли позиции украинских военных в Донбассе. Несмотря на ранее достигнутые договоренности о прекращении огня, провокационные обстрелы боевиками позиций сил АТО не прекращаются.

Несмотря на достигнутые договоренности о так называемом "новогоднем перемирии", они не смогли в полной мере обеспечить режим прекращения огня. Все нарушения перемирия зафиксированы на донецком направлении.

На Приазовье оккупанты били по оборонительным укреплениям сил АТО на подступах к ряду прифронтовых населенных пунктов. В частности, защитников Водяного и Гранитного боевики провоцировали из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. А вблизи Павлополя террористы применили кроме этого оружия еще и гранатометы и минометы калибра 82 мм.

На других ключевых участках зоны АТО нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.

Напомним, накануне оккупанты трижды обстреляли позиции Вооруженных сил Украины. На донецком направлении боевики провоцировали украинских защитников на ответный огонь на Приазовье.

В ходе заседания Трехсторонней контактной группы в Минске в среду, 20 декабря, было согласовано бессрочное прекращение огня с 00:00 23 декабря.

Однако боевики нарушили его в тот же день. Они провели провокационные обстрелы украинских позиций на Светлодарской дуге из БМП, минометов и гранатометов .

"Новогоднее перемирие" станет 12-м с начала войны в Донбассе. "Школьное" и "хлебное" перемирия, предшествовавшие ему, систематически нарушались российско-террористическими формированиями.