Канадские чиновники посетили Донбасс

22 июля 13:15

Делегатам продемонстрировали доказательства нарушения боевиками режима прекращения огня на востоке Украины.

 

Делегация Канады во главе с министром международного развития и франкофонии Мари-Клод Бибо в воскресенье, 22 июля, посетила украинский Донбасс, сообщает пресс-центр операции Объединенных сил (ООС) на востоке Украины. В мероприятии также приняли участие посол Канады в Украине Роман Ващук и руководитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Украине Пабло Матеу.

Командующий Объединенных сил генерал-лейтенант Сергей Наев ознакомил делегатов с ситуацией в зоне боевых действий на востоке Украины и поблагодарил канадскую сторону за поддержку Украины в борьбе с российской агрессией. В частности, за помощь в вопросах развития современной украинской армии.

В ходе презентации текущей ситуации в Донбассе были проанализированы военные, экономические и политические аспекты, необходимые для эффективного урегулирования ситуации в регионе. Делегатам также продемонстрировали видеодоказательства нарушения российско-оккупационными войсками режима прекращения огня.

"Мы убеждены, что Украина и Канада и в дальнейшем в подтверждение двусторонних отношений Особого партнерства будут безусловно и неукоснительно выполнять взятые на себя обязательства и углублять их в экономической, политической, гуманитарной, культурной сферах и сфере безопасности", – подчеркнул Наев. И заверил канадскую сторону в том, что украинские военные в полной мере выполнят задачи, поставленные военно-политическим руководством страны.

Напомним, накануне боевики 15 раз обстреляли позиции украинских военных в Донбассе. Позиции бойцов ВСУ под Лебединским и Талаковкой попали под обстрел из запрещенных минометов калибра 82 мм.

27 июня участники Трехсторонней контактной группы согласовали бессрочное прекращение огня в Донбассе с воскресенья, 1 июля. "Хлебное перемирие" стало 15-м с начала войны на востоке Украины. Все перемирия, которые предшествовали ему, систематически нарушались боевиками. Новое боевики нарушили в первый же день.

30 апреля, президент Петр Порошенко объявил об официальном завершении антитеррористической операции на востоке Украины и начале Операции объединенных сил. 16 марта президент назначил генерал-лейтенанта Сергея Наева командующим Объединенных сил.

Подробнее о перспективах деоккупации/реинтеграции Донбасса читайте в материале Александра Пунтуса "Воевать по-новому" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".