Канадская диаспора готова помогать Украине в юридической войне с Россией

07 марта 21:20

Представители диаспоры создали Ассоциацию украинских законодателей.

 

Представители украинской диаспоры в Канаде готовы помочь Украине в судебных процессах против государства-агрессора Российской Федерации. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает "Укринформ".

"Тема Крыма затрагивалась нашей диаспорой, которая создала Ассоциацию украинских законодателей, которая охватывает ведущих специалистов и юристов, как из Канады, так и из США. Они интересовались подробностями юридической войны с Россией и выразили готовность приобщаться на экспертном уровне к тем делам, где их участие будет полезным", – сообщил Петренко, побывавший накануне с визитом в Канаде.

Министр подчеркнул, что на всех встречах с канадскими властями отмечал важность для Украины политической поддержки Канады.

"Только после полной деоккупации Украины возможны переговоры с Россией о послаблении санкционного режима. Собеседники подтвердили, что в этой части позиция Канады неизменна", – добавил Петренко.

Читайте также: ВСУ получили от Канады новейшее оборудование

Ранее сообщалось, что Украина и Канада обсуждают вопрос передачи Киеву летального и нелетального оружия. Как рассказал первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий, речь идет о системах защищенной связи, устройствах контр-батарейной и радиоэлектронной борьбы, а также противотанковом оружии, береговой охране и бронированных автомобилях.

При этом Канада выступает против проведения местных выборов на захваченных пророссийскими террористами территориях Донбасса, поскольку там до сих пор находятся российские войска.