Канада расширит сотрудничество с Украиной в рамках миссии UNIFIER

18 января 18:48

Уже с 1 февраля страна увеличит свой контингент для тренировки украинских военнослужащих

 

Сотрудничество между Канадой и Украиной в рамках миссии UNIFIER будет расширена, в связи с этим, уже с 1 февраля страна увеличит свой контингент, что позволит иностранным инструкторам тренировать еще больше украинских военнослужащих, заявила генерал-губернатор Канады Жюли Пайєтт во время встречи на Яворовском полигоне Львовщины с Петром Порошенко.

"Канада будет наибольшим контингентом, начиная с 1 февраля этого года, и мы будем иметь возможность тренировать еще больше украинских военнослужащих", - отметила Пайєтт.

Петр Порошенко, в свою очередь, поблагодарил Жюли Пайєтт за принятое ранее решение о продлении операции UNIFIER до следующего года.

"Мы особенно ценим решение Канады продлить мандат военной миссии UNIFIER до 2019 года. Это не только символ, не только знак поддержки, но и реальный весомый вклад в подготовку украинских военных", - подчеркнул Президент.

Верховный Главнокомандующий заявил, что военные инструкторы из канадского королевского полка готовятся начать новый этап подготовки еще одного боевого подразделения Вооруженных сил Украины. Всего в течение работы миссии в Украине канадские инструкторы подготовили свыше 5 тысяч военных ВСУ, в частности, более 160 снайперов, а 120 воинов прошли обучение по тактической медицины. Вместе с тем, по словам Порошенко, украинские военные также передают опыт гибридной войны с Россией своим иностранным коллегам.

Военнослужащие Вооруженных сил Украины готовятся к получению из США противотанковых ракетных комплексов Javelin. Сейчас украинская сторона уже прорабатывает мероприятия по подготовке к принятию на вооружение американских ПТРК.