Канада и Германия раскритиковали президентский законопроект о децентрализации

15 января 13:11

В частности, Канада призвала провести консультации для того, чтобы согласовать документ с Европейской хартией местного самоуправления.

 

Законопроект о децентрализации, зарегистрированный президентом Украины Владимиром Зеленским не может укрепить права громад, а наоборот ограничивает демократические процессы. Об этом заявили посольства Канады и Германии в Украине.

"Изменения в Конституции по децентрализации должны укрепить права громад! Новый проект не соответствует этому требованию. Качество и консенсус важнее, чем скорость!", - говорится в сообщении немецкого посольства.

В свою очередь в Канаде призвали провести консультации для согласования документа с Европейской хартией местного самоуправления.

"Канада разделяет беспокойство многих глав местной власти, представителей гражданского общества и экспертов относительно законопроекта № 2598, которые ограничивают демократические процессы. Мы призываем к инклюзивным общественным консультациям относительно изменений и согласование с принципами Европейской хартии местного самоуправления", - говорится в сообщении посольства Канады в Киеве.

Напомним, президент Владимир Зеленский зарегистрировал законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины по децентрализации власти 13 декабря.

В Европарламенте раскритиковали законопроект в части введения институтов перфектов. Евродепутаты отметили, что система префектов "не должна противостоять децентрализации и не должна быть направлена на создание вертикали власти.

В свою очередь руководители общин и эксперты по вопросам децентрализации власти и местного самоуправления заявляли о том, что документ, предложенный Зеленским, содержит угрозы для местного самоуправления и демократии в целом.

Позже представитель Зеленского в Конституционном суде Федор Вениславский заявил о том, что президент направил в Верховную Раду новый усовершенствованный законопроект о внесении изменений в Конституцию страны относительно децентрализации власти.

Подробнее об особенностях предложенного президентом Зеленским закона читайте в статье Инны Ведерниковой "ЗЕконституция: что "зашито" в децентрализацию?".