Как правильно носить маску и перчатки — рекомендации ЦОЗ

04 апреля 16:14

Маску нужно менять каждые четыре часа.

 

Существует много различных предположений относительно того, помогает ли маска уберечься от инфицирования коронавирусом. Кое-кто не выходит без нее из дома, этим самым придерживается всех требований карантинных мероприятий, а некоторые, как, например, президент Америки Дональд Трамп, на отрез отказывается пользоваться таким средством защиты. На самом же деле маска действительно помогает вам уберечься от бактерий других людей, а им, соответственно, от ваших. Но она не может гарантировать 100% защиты, если не уметь правильно ею пользоваться. Поэтому Центр общественного здоровья опубликовал список правил, которые помогут вам в этом.

Итак, как следует одевать и носить маску:

Забросить резинки за уши, расправить маску, чтобы она прикрывала нос и рот, обжать носовую пластину. Маску нужно менять, как только она стала влажной. Маску нужно менять каждые четыре часа. НЕЛЬЗЯ трогать внешнюю часть маски руками. Если прикоснулись - помойте руки с мылом или обработайте антисептиком с содержанием спирта. Снимать маску следует не касаясь внешней поверхности. Нужно снять резинки из своих рук, и сразу же выбросить в мусорное ведро.

Еще одним важным защитным средством в период пандемии есть одноразовые перчатки. Но чтобы пользоваться ими, стоит тоже придерживаться некоторых правил. Прежде всего, одевать их нужно:

если вы знаете, что будете контактировать с кровью или другими биологическими жидкостями, потенциально инфицированными материалами, когда есть непосредственный контакт инфицированными патогенами, которые передаются через контакт, при работе с потенциально загрязненным оборудованием и поверхностями, которые используют при уходе за больными.

Важно также уметь их правильно снимать, ведь после использования на них остается много микробов:

заденьте их на уровне ладони другой рукой в перчатке и осторожно снимите; держите снятую перчатку другой рукой в перчатке; просуньте пальцы руки без перчатки на запястье под перчатку, оставшуюся надеты, и снимите ее, завернув над первой перчаткой.

Ни маски, ни перчатки нельзя использовать повторно. Также их запрещено обрабатывать дезинфицирующими средствами.

Что касается марлевых повязок, то они в период пандемии действительно соответствующего уровня защиты не обеспечивают.

Напомним, что в Сумах на 17 тыс. гривень оштрафовали мужчину, который пришел в продуктовый магазин без маски, нарушив этим правила карантина.

Во время судебного заседания мужчина не отрицал отсутствия маски. Потом он оплатил еще и судебный сбор, который составляет 420 грн. 40 коп.

Указано, что соответствующее решение суда можно будет обжаловали в течение 10 следующих дней.

Ранее сообщалось, что абсолютное большинство украинцев, у которых выявили коронавируc SARS-CoV-2, моложе 60 лет. Почти две трети из них входят в возрастную группу от 30 до 60. Возраст большинства больных (13,2%) от 60 до 70 лет. 2,7% старше 70. Старше 80 и 90 лет – 0,4% и 0,2% соответственно.

25 марта Кабинет министров объявил режим чрезвычайной ситуации на всей территории Украины и продлил карантин до 24 апреля. До этого режим чрезвычайной ситуации действовал в областях, где официально были подтверждены случаи COVID-19.