Кадыров приказал доставить в Чечню и завести уголовные дела на Березу, Левуса и Мосийчука

06 декабря 14:20

Кадыров: Любого, кто словом или долларом окажет моральное и материальное содействие, достанем из-под земли или зароем глубоко в землю

 

Глава Чечни Рамзан Кадыров поручил правоохранительным органам и спецподразделениям республики незамедлительно возбудить уголовное дело против депутатов Украины Юрия Березы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука. По словам Кадырова, указанные политики "публично поддержали террористов, причастных к гибели в Грозном 14 сотрудников полиции".

"Так называемые депутаты высказались за оказание содействия подобным бандитским вылазкам. Мы и ранее предполагали, что украинские фашисты и националисты оказывают финансовую или иную помощь остаткам террористов на Кавказе. Сейчас никаких сомнений не осталось", - написал глава Чечни в своем Instagram.

Он добавил, что в связи с новыми обстоятельствами поручил принять исчерпывающие меры для задержания и доставки в Чечню указанных лиц, а также другого уголовника Ису Мунаева.

"Необходимо проверить их роль в событиях, произошедших в Грозном. Если кто-то думает, что позволено безнаказанно поддерживать терроризм, то глубоко заблуждается. Любого, кто словом или долларом окажет моральное и материальное содействие, достанем из-под земли или зароем глубоко в землю!" - отметил Кадыров.

Сегодня вечером я поручил правоохранительным органам и спецподразделениям ЧР незамедлительно возбудить уголовное дело против депутатов Украины Юрия Берёза, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука. Они публично поддержали террористов, причастных к гибели в Грозном 14 сотрудников полиции. Так называемые депутаты высказались за оказание содействия подобным бандитским вылазкам. Мы и ранее предполагали, что украинские фашисты и националисты оказывают финансовую или иную помощь остаткам террористов на Кавказе. Сейчас никаких сомнений не осталось. В связи с новыми обстоятельствами я поручил принять исчерпывающие меры для задержания и доставки в Чечню указанных лиц, а также другого уголовника Ису Мунаева. Необходимо проверить их роль в событиях, произошедших в Грозном. Если кто-то думает, что позволено безнаказанно поддерживать терроризм, то глубоко заблуждается. Любого, кто словом или долларом окажет моральное и материальное содействие, достанем из-под земли или зароем глубоко в землю! Мне очень жаль братский украинский народ, к которому отношусь с глубокой симпатией. Ваши так называемые лидеры ни в грош не ставят ваши жизненные интересы, не считают вас за людей, даже не доверяют вам определенные должности, приглашают министров, пытаясь угодить США и Европе. Надо гнать таких самозванцев в три шеи. Нет у вас более роднее народа, чем русский и, конечно, чеченский. Не позволяйте политиканам обмануть себя. Нам жить вместе, в мире и согласии! #Кадыров #Россия #Чечня #Украина #Терроризм

A photo posted by Аллах Велик!!! (@kadyrov_95) on Dec 12, 2014 at 11:27am PST

Ранее сообщалось, что главное следственное управление Следственного комитета России начало процессуальную проверку в связи с заявлениями некоторых украинских политиков о событиях в Грозном 4 декабря.

В четверг около часа ночи группа неизвестных на трех автомобилях напала на пост ДПС в Грозном. Затем боевики проникли в Дом печати, где располагаются республиканские и федеральные СМИ. Силовики блокировали и обстреляли здание, в центре Грозного был введен режим КТО. Позже часть нападавших забаррикадировались в школе.

Читайте также: Russia Today может потерять лицензию из-за лжи о событиях в Украине

По данным Национального антитеррористического комитета России, в ходе боев погибли больше десятяти силовиков, 28 получили ранения. Также погибли, как минимум, 2 местных жителя. По данным Кадырова, потери нападавших составили девять человек.