Кабмин введет уголовную ответственность за вывоз из Украины противоэпидемических товаров

25 марта 10:44

Законопроект рассмотрят сегодня на заседании Кабинета министров.

 

Кабинет Министров Украины рассмотрит законопроект о криминализации перемещения через украинскую таможню товаров эпидемиологического значения. За этим законопроектом, за вывоз из Украины масок и дезинфицирующих средств можно попасть в тюрьму до трех лет. Об этом говорится в повестке дня Кабинета министров в среду, 25 марта.

Верховная Рада дополнит статью 2012 Уголовного Кодекса Украины. Согласно закону, вывоз противоэпидемических товаров и сокрытие их на таможне будет караться штрафом от 8 тысяч до 12 тысяч необлагаемых минимумов доходов или лишением свободы до трех лет.

Ответственность наступает за вывоз товаров стоимостью в двести и более необлагаемых налогом минимумов доходов.

За вывоз товаров стоимостью восемьсот и более необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, что считается крупным размером, грозит штраф от 20 тысяч до 25 тысяч необлагаемых минимумов доходов или лишение свободы до 6 лет.

Отмечается, что ответственность за вывоз действует на товары, которые подлежат лицензированию. Перечень этих товаров определяет Кабмин.

Ранее сообщалось, что в Киеве злоумышленники захватили грузовик со 100 тысячами медицинских масок, выдавая себя за "сотрудников Службы безопасности Украины". На протяжении нескольких недель они покупали маски в разных местах, после чего решили через знакомых продать партию в 100 тысяч штук стоимостью около 1 млн гривен.

К тому на украинско-польской границе задержали мужчину, который пытался вывезти из Украины 10 653 защитные медицинские маски. Общая сумма конфиската составила почти 356 тысяч гривен.

В аэропорту "Борисполь" правоохранители также арестовали контрабанду, состоящую из 1,5 тонны медицинских масок, которые впоследствии должны были добраться до Италии и Арабских Эмиратов.