Кабмин внесет законопроект о пенсионной реформе уже весной

18 января 22:29

Законопроект даст ресурс для повышения пенсий, считают в Минсоцполитики.

 

Законопроект о пенсионной реформе может быть внесен в Верховную Раду уже весной 2017 года, сообщил министр социальной политики Андрей Рева в эфире "Еспресо.TV".

"Над пенсионной реформой мы работаем уже 9 месяцев. Весной 2017 года, если это будет согласовано со всеми заинтересованными сторонами, в Раду будет внесен законопроект относительно пенсионной реформы", - заявил министр.

По его словам, эта реформа должна "осовременить" пенсии и дать ресурс для повышения уровня пенсионных выплат.

"В программе деятельности правительства записано, что мы планируем провести пенсионную реформу. За год Министерство социальной политики выполнило почти все из запланированного, кроме пенсионной реформы. Мы девятый год живем с замороженными пенсиями. Ранее вопросы пенсионеров откладывали на потом. Для проведения осовременивания пенсий мы должны иметь ресурс. Надо было сделать первый шаг. Речь идет о повышении минимальной зарплаты, уровня зарплаты в бюджетной сфере", - сказал Рева.

По его словам, в результате роста этих показателей произойдет увеличение поступлений в Пенсионный фонд, что создаст базу для проведения пенсионной реформы.

Ранее министр заявил, что ни правительство, ни Рада, ни президент не будут инициировать повышение пенсионного возраста.