Кабмин утвердил Стратегию реформирования лесного хозяйства до 2022 года

15 ноября 14:40

Пятилетняя стратегия предусматривает увеличение заготовок древесины.

 

Кабинет министров Украины утвердил стратегию реформирования лесного хозяйства на период до 2022 года.

Согласно документу, общая площадь лесных участков, которые принадлежат лесному фонду Украины, составляет 10,4 млн га. Запас древесины в лесах оценивается в 2,1 млрд куб. м. Ежегодный объем заготовки ликвидной древесины от всех видов рубок по Гослесагентству составляет около 16 млн куб. м.

В документе отмечается, что потенциальные запасы и возможности украинских лесов большие и, по мнению специалистов и международных экспортов, полностью не используются. Учитывая увеличение площади зрелых и перезрелых насаждений в лесах Украины, в ближайшие годы объективным считается увеличение нормы заготовки древесины.

"В Украине в течение года вырубается только 0,9% запаса, тогда как в Швейцарии ежегодный объем рубок составляет 1,9%, Чехии – 2,4%, Финляндии – 2,8%, Великобритании и Бельгии – 3% и 3,1% соответственно", - говорится в стратегии.

Как писало ZN.UA, на протяжении последних четырех десятилетий относительно стабильного ведения лесного хозяйства на 2,3 млн. га увеличилась общая площадь покрытых лесной растительностью земель, в 2,4 раза вырос общий запас древесины, в основном за счет ценных пород. Природозаповедный фонд в лесах составляет около 60% общей его площади в Украине.