Кабмин создал Министерство по делам ветеранов

28 ноября 11:36

При этом Госслужбу по делам ветеранов войны и АТО ликвидируют.

 

Кабинет министров Украины создал Министерство по делам ветеранов. Такое решение правительство приняло во время заседания, 28 ноября. Проект соответствующего решения представила министр по вопросам ветеранов Ирина Фриз.

Комиссию по ликвидации Государственной службы по делам ветеранов войны и АТО возглавил первый заместитель главы службы Игорь Мальцев. Также правительство поручило Министерству по делам ветеранов вместе с Министерством соцполитики и Минздравом разработать положение о новом ведомстве. Министерства также должны подготовить другие необходимые для начала работы документы. Сделать это необходимо в кратчайшие сроки.

Согласно распоряжению правительства, Министерство финансов должно разработать проекты изменений в госбюджеты на 2018 и 2019 года. В них необходимо предусмотреть финансирование по делам ветеранов.

22 ноября Верховная Рада 270 голосами утвердила назначение Ирины Фриз на должность главы Министерства по делам ветеранов.

В этот же день парламент досрочно прекратил ее депутатские полномочия, и Фриз приняла присягу члена правительства.

В феврале парламент принял Постановление об обращении Верховной Рады Украины к Кабинету Министров о создании Министерства по делам ветеранов.

Детальнее о возможности создания министерства читайте в статье Леси Василенко "Министерство по делам ветеранов: вызовы и решения" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".