Кабмин предложил Раде продлить имплементацию языковой статьи закона об образовании до 2023 года

14 февраля 12:44

Украина намерена выполнить рекомендацию Венецианской комиссии. Решение должна принять Верховная Рада.

 

Кабинет министров Украины одобрил и передал в Верховную Раду законопроект, которым предлагается продлить переходной период имплементации языковой статьи закона "Об образовании" с 2020 до 2023 года.

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич сообщила, что данное изменение необходимо принять для реализации предложений Венецианской комиссии. По ее словам, это позволит более плавно имплементировать языковые статьи по отношению к национальным меньшинствам.

Закон "Об образовании" вступил в силу 28 сентября 2017 года. Согласно ст. 7 закона, начиная с 1 сентября 2018 года дошкольное и начальное образование дети могут получать на языке нацменьшинства, при этом параллельно изучая государственный язык. С 5-го класса дети будут начинать учиться на государственном языке, а язык национального меньшинства изучать как отдельную дисциплину. Если язык нацменьшинства относится к языкам Европейского Союза, то на нем возможно преподавание одной или нескольких дисциплин.

Как сообщалось, Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) не поддержала обвинения Венгрии в сужении прав нацменьшинств в статье о языке обучения в законе "Об образовании", однако рекомендовала Украине продлить переходной период до полноценного применения языковой статьи.