Кабмин отстранил от исполнения обязанностей попавшегося на взятке замглавы Госслужбы труда

18 июля 16:55

Чиновник получал взятки ежемесячно.

 

Замглавы Госслужбы труда отстранен от исполнения обязанностей
Замглавы Госслужбы труда отстранен от исполнения обязанностей

Кабинет министров отстранил от исполнения обязанностей первого заместителя главы Государственной службы по вопросам труда Михаила Бардонова, который попался на получении взятки в 100 тыс. грн.

Соответствующее распоряжение №494 принято правительством 18 июля.

47-летний Бардонов был назначен первым замглавы Госслужбы труда в январе 2016 года, а ранее был заместителем начальника управления Государственной пенитенциарной службы в Киеве и Киевской области.

По данным СБУ, чиновник требовал от руководителя коммерческой структуры 100 тыс. грн в месяц за предоставление разрешения на работы в экспертно-технической области. Бизнесмен специализировался на проведении экспертиз и предоставлении заключений о безопасности деятельности на производстве. Чиновник задержан при получении месячной "дани".

Во время обысков по месту жительства чиновника правоохранители изъяли 153 тыс. долларов, шесть ценных часов и ювелирных изделий.

По данным опроса Социологической группы "Рейтинг", большинство украинцев (53%) знают о высоком уровне коррупции в стране из средств массовой информации. При этом 10% заявили, что последний год лично давали взятки, а 22% сообщили, взятки давали их родственники и знакомые. Еще 4% выбрали другой ответ, а 11% затруднились с ответом.