Кабмин отказался назначать Шолойко госсекретарем Минздрава

06 сентября 14:53

У Шолойко, которая победила на конкурсе еще в декабре прошлого года, выявили конфликт интересов – ее муж и дочь занимаются фармацевтическим бизнесом.

 

Кабинет министров Украины отказался назначить Наталию Шолойко на должность госсекретаря Минздрава и объявит новый конкурс.

"Сейчас на Кабмине мы проголосовали, чтобы отклонить (кандидатуру) Шолойко от назначения ее кандидатуры на госсекретаря в Минздрав", - сказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Уляна Супрун журналистам после заседания правительства.

И.о. министра отметила, что спецпроверка показала различия в задекларированных Н.Шолойко и ее мужем доходах за 2015 год, а также конфликт интересов, так как муж и дочь Н.Шолойко связаны с фармацевтическим бизнесом.

По ее словам, на данную должность будет объявлен новый конкурс.

7 декабря 2016 года Комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы рекомендовала Кабмин назначить госсекретарем Минздрава заместителя директора по регистрации и фармаконадзору ГП "Государственный экспертный центр" Министерства здравоохранения Шолойко.

Подробнее о должности госсекретаря в министерствах читайте в статье Игоря Колиушко и Виктории Дерец "Государственные секретари министерств: старт новой управленческой реформы" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".