Кабмин одобрил проверки на полиграфе для руководства оборонно-промышленного комплекса

09 апреля 01:11

Международные эксперты будут привлечены для проведения аудита.

 

Кабинет министров Украины в понедельник, 8 апреля, одобрил план реформирования оборонно-промышленного комплекса и внедрение дополнительных мер, в частности использование полиграфа для проверки коррупционных рисков среди руководства "Укроборонпрома" и других госпредприятий. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

"Речь идет, в частности, о возможности использования специальных устройств - полиграфов - для проведения таких проверок", - говорится в сообщении Кабмина.

Решение принято во исполнение указа президента №79, который вводит в действие соответствующее решение Совета национальной безопасности и обороны

Предполагается, что для проведения ревизии работы оборонно-промышленного комплекса и госпредприятия будут привлечены международные эксперты.

Напомним, расследование проекта Bihus.Info посвящено масштабным хищениям в "Укроборонпроме", к которым причастны должностные лица, приближенные к президенту Петру Порошенко. В частности, уже уволенный первый замсекретаря СНБО Олег Гладковский, его сын Игорь с бизнес-партнерами Виталием Жуковым и Андреем Рогозой, а также нынешний глава "Укроборонопрома" Павел Букин. Главу "Укроборонпрома", а также трех из пяти членов наблюдательного совета госцконцерна, назначает президент.

В заключительной части расследования Леси Ивановой сообщается о том, что правоохранительным органам было известно о махинациях с закупками предприятий "Укроборонпрома". В течение нескольких лет предприниматели Жуков и Рогоза платили правоохранителям взятки за то, чтобы расследования "спускали на тормозах".

"Зеркало недели. Украина" неоднократно публиковало материалы о коррупции и масштабных злоупотреблениях в оборонном секторе. Подробнее читайте в материале "Преступные схемы в оборонпроме: почему расследование Bihus.Info не может быть фейковым" и статьях Дмитрия Менделеева "Мародеры страны отрубленных рук", "Оборонка: кто первым доберется до "финиша"?".