Кабмин изменил модель обеспечения лиц с инвалидностью по принципу "деньги ходят за человеком"

14 марта 12:40

Теперь люди смогут сами выбирать, где получать услуги.

 

Кабинет Министров утвердил новую модель обеспечения лиц с инвалидностью средствами реабилитации по принципу "деньги ходят за человеком", а также установил предельную стоимость реабилитационных мероприятий для детей с инвалидностью в размере 17-25 тыс. гривень. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, 14 марта.

"Эта программа построена на условиях адресности и прозрачности", - сказал министр социальной политики Украины Андрей Рева в ходе заседания правительства.

По его словам, главным инструментом программы является введение принципа "деньги ходят за человеком", когда из госбюджета финансируются не предприятия, а оплачивается конкретно предоставленная услуга. В частности предоставление услуг будет осуществляться на основании трехстороннего договора, согласно которому человек сам будет выбирать, где получать услуги и средства реабилитации. Кроме того, будет предусмотрена возможность выплаты компенсации за самостоятельно купленные услуги.

В документе также правительство предусмотрело механизм стимулирования и территориальных громад к созданию Служб перевозки людей с инвалидностью.

Что касается предельной стоимости реабилитационных мероприятий для детей с инвалидностью, то по словам Андрея Ревы, она не пересматривалась с 2012 года.

"Фактически мы навязывали родителям, у которых есть дети-инвалиды, то учреждение реабилитации, который мы определяли", - сказал он.

По его словам, теперь предельная стоимость реабилитационных мероприятий будет составлять для детей с инвалидностью 2-3 степени 17 и 25 тыс. грн соответственно (было 9 тыс. грн), для детей-сирот с инвалидностью, и детей лишенных родительской опеки будет увеличена еще на 50%.

Напомним, в декабре Верховная Рада внесла изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно социальной защиты лиц с инвалидностью.