Еще одно село на Луганщине официально перейдет под контроль Украины

02 мая 09:30

Большинство жителей Орехово высказались за включение села в горсовет соседнего Горного.

 

Село Орехово, расположенное вблизи 25-го блокпоста на автодороге Бахмутка, которое юридически относится к оккупированному боевиками "ЛНР" поселковому совету, однако контролируется украинскими силовиками, в связи с чем будет официально присоединено к подконтрольному Украине горсовету.

"В селе проживает около трех сотен крестьян, большая часть из которых пенсионеры. Во время обстрелов 25-го блокпоста немало снарядов попадало и в Орехово, при этом люди уверены, что боевики обстреливали их не случайно, а целенаправленно. Поэтому село настроено решительно за Украину… Большинство крестьян высказалось за то, чтобы их включили в горсовет соседнего Горного, что мы и сделаем через постановление Верховной Рады. После его принятия Орехово станет украинским не только фактически, но и юридически. А крестьяне смогут беспрепятственно проезжать блокпосты и получать необходимые справки в Горном", - сообщает пресс-служба главы Луганской военно-гражданской администрации (ЛОГА) Геннадия Москаля.

Вместе с тем, как отмечается, в Орехово имеется ряд проблем, в первую очередь гуманитарных, которые требуют скорейшего решения.

"Первое - это доставка пенсий, которую отныне будут привозить непосредственно в деревню. Второе - ремонт школы, возведенной еще в царской власти в 1910 году. Мы выделим из областного бюджета средства для перекрытия крыши металлочерепицей и замены старых окон на металлопластиковые стеклопакеты", - отметил Москаль.

29 апреля Москаль сообщил, что на Луганщине резко усилились боевые действия. В группе "Информационное сопротивление" также отметили, что интенсивность обстрелов украинских позиций возросла.