К убийству школьника Чубенко причастны еще двое боевиков "Керчи"

29 июля 17:35

Погодин задержан в оккупированном Крыму, а Сухомлинов и Москалев находятся в РФ.

 

К убийству украинца Степана Чубенко в оккупированном Донбассе причастны трое боевиков, двое из которых находятся в России, один - в оккупированном Крыму, пишет издание "Новая газета".

Сообщается, что несовершеннолетнего школьника расстреляли военнослужащие подразделения "Керчь": Вадим Погодин (позывной "Керчь"), Сухомлинов М.В. ("Буба") и Москалев Ю.А. ("Жора").

По личному указанию главаря Александра Захарченко в "ДНР" преступление расследовали и вышли на все виновных - Погодина, Сухомлинова и Москалева - последнего даже задержали и провели допрос, отмечает издание.

Сообщается, что всех боевиков обвинили в убийстве, совершенном по мотивам идеологической ненависти. Суд вынес вердикт поместить виновных под стражу. Однако в апреле 2015 года "прокуратура ДНР" сообщила следующее: "Фактическое местонахождение указанных лиц не установлено".

"Новая газета" также пишет о том, что позже Москалева задержали в "ДНР", где он отсидел недолгий срок и сбежал в Чувашию. В Чебоксарах боевика арестовали по "красной карточке" Интерпола - все трое виновных в смерти Чубенко находились в международном розыске по запросу Украины.

"Выдачи, в силу неизвестных причин, не произошло, и Жору выпустили на волю" - пишет издание.

Также сообщается, что Сухомлинов бежал в Россию вскоре после совершенного убийства, и до сих пор о нем нет никаких сведений.

Тем временем заочный суд в Торецке уже два года пребывает в неактивной фазе: "Заседания постоянно отменяют: то судья находится в совещательной комнате по другому делу, то прокурор не приехал, то адвокаты обвиняемых".

Как сообщает НГ, соратники "Керча" записали видеообращения, в которых заявили о том, что Погодина будут судить за то, что он ополченец. С призывом не выдавать боевика выступили "бывший министр обороны "ДНР" Игорь Стрелков (Гиркин), а также российские депутаты Дмитрий Белик и Сергей Шаргунов. Они заявили о том, что "сделают все возможное, чтобы "защитник Донбасса" не оказался в руках Киева".

Сообщается также, что 17 июля бежавший в РФ "экс-глава ДНР" Александр Бородай сказал, что выдача Погодина Украине не состоится. А на запрос депутата Белика в МВД России сообщили о том, что в настоящее время прокуратурой РФ по делу Погодина проводится экстрадиционная проверка.

В июне 2014 года футболист краматорского клуба "Авангард" Степан Чубенко возвращался домой из Киева, когда в Донецке его задержали боевики батальона "Керчь". Согласно одной из версий, школьника задержали за желто-голубую ленточку на рюкзаке и впоследствии расстреляли. В документах "прокуратуры ДНР" говорится, что боевики подозревали юношу в участии в "Правом секторе".

В конце июня 2017 года СМИ сообщили о том, что в оккупированном Крыму задержан один из командиров "ДНР" Вадим Погодин. Его перевезли в СИЗО Симферополя. В 2014 году он командовал батальоном "Керчь".