Из задержанных в 2017 году 9,4 тыс. коррупционеров реальные сроки получили только 107 - Луценко

25 января 12:33

Ранее у судей была возможность присуждать сроки ниже нижнего предела.

 

Из пойманных на горячем в течение 2017 года более 9,4 тысяч коррупционеров судебные приговоры получили менее 1,7 тыс., при этом подавляющее большинство получили условные сроки, а реально в тюрьме оказались только около 10% задержанных, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"В прошлом году мы задержали рекордное количество коррупционеров при получении или вымогательстве взяток. Взяли на горячем 9425 лиц! Из них 1692 человека осуждены! Это более, чем в три раза больше, чем за любой другой год. Да, там в основном условные сроки, реально очутилось в тюрьме 107 человек", - сказал Луценко в интервью газете "Сегодня", опубликованном в четверг.

Он заявил, что у судей есть возможность присуждать сроки ниже нижнего предела, однако в 2015 году Верховная Рада приняла решение запретить в коррупционных преступлениях давать срок ниже нижнего предела. Поэтому сейчас генпрокуратура проводит проверку, сколько из упомянутых 1692 человек совершили преступления после 2015 года.

"Если таковые есть, а я уверен, что их там не менее половины, то это означает, что судьи приняли незаконные решения. И я обещаю… что во всех таких случаях прокуратура начнет уголовное преследование судей, принявших заведомо неправомерные решения", - заявил Луценко.

При этом генпрокурор отметил, что "для госслужащего получить даже условный срок – больше наказание, уже на службу его не возьмут, это "волчий билет".

Напомним, как заявил председатель Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник, понадобилось два года, чтобы появился первый реальный приговор в деле, переданном НАБУ и САП в суд: 15 декабря 2017 г. суд первой инстанции назначил двум работникам Одесского СБУ наказание в виде пяти лет лишения свободы.