Из-за сложных погодных условий в Украине обесточен 121 населенный пункт

19 июля 10:01

Пострадали пять областей.

 

В ночь с 18 на 19 июля в результате неблагоприятных погодных условий (порывы ветра, сильный дождь и град) из-за срабатывания систем защиты линий электропередач обесточен 121 населенный пункт в пяти областях Украины.

Так, в Полтавской области обесточены 48 населенных пунктов, в Сумской области без электроэнергии остались 34 н.п., в Житомирской области – 26 н.п., Киевской области - 12 н.п., а в Днепропетровской – 1 населенный пункт.

Как сообщает Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), к восстановлению энергоснабжения населенных пунктов привлечены бригады облэнерго.

Ранее в Укргидрометцентре предупредили о том, что в ближайшие дни в Украине ожидается ухудшение погоды, прогнозируются грозовые дожди, град и шквалы.

В большинстве областей страны ожидаются сложные погодные условия, порывы ветра и шквалы 17-22 м/с, ночью в северных и центральных областях, днем на Левобережье местами сильные ливни, крупный град и шквалы 25-30 м/с. Температура ночью ожидается 13-18°, днем 20-25°; в восточных областях, в Крыму и Приазовье ночью 18-23°, днем 26-28.

Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского научно-исследовательского метеорологического института НАН Украины Вазира Мартазинова дала подробный прогноз на летние месяцы. По ее словам, температурный режим будет неустойчивым: июль будет самым сухим месяцем, а в июне и августе ожидаются обильные осадки.