Из-за протестов шахтеров в Киеве Демчишин срочно возвращается из США

23 апреля 16:49

Он и его помощники сегодня же вылетят в Киев.

 

В связи с протестами шахтеров в Киеве министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин прерывает рабочий визит в США и срочно возвращается в столицу.

"В связи с пикетами шахтеров, министром принято решение о сокращении рабочего визита в США на полтора дня. Сегодня вылетаем в Киев!" – сообщил в соцсетях руководитель управления евроинтеграции Минэнергоугля Михаил Бно-Айриян из Хьюстона.

Чиновник выразил сожаление из-за того, что "очень много важных и полезных встреч", по его словам, приходится отменять.

Из-за разницы во времени и событий в Киеве работа в телефонном режиме велась этой ночью, рассказал представитель Минэнергоугля.

В США Демчишин среди прочего принимал участие в международной конференции по вопросам энергетики CERAWeek-2015 в Хьюстоне (Техас).

Читайте также: Киевляне наблюдали солнечное затмение через деньги и дискеты

Сейчас акция шахтеров, которая продолжается со вчерашнего дня, переместилась под стены Кабмина. Протестующие, помимо увеличения поддержи отрасли со стороны государства, требуют снятия Демчишина с должности.

Ряд СМИ и депутатов назвали эту акцию заказной. Председатель фракции БПП Юрий Луценко заявил в четверг, что она выгодна олигархам, на которых власть усилила давление.