Из-за кори Россия усилила контроль на границе с Украиной

15 января 09:58

РФ предупредили, что в 2017 году заболеваемость на корь в Европе увеличилась в три раза.

 

Россия усилила санитарный контроль на границе с Украиной из-за ухудшения эпидемиологической ситуации относительно заболеваемости на корь и призвала своих граждан учитывать эту информацию, планируя поездки в Украину. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

"За период январь-октябрь прошлого года в странах Европы заболеваемость в 3 раза превысила уровни 2016 года. Наиболее сложная обстановка отмечается в Италии, Румынии, Украине, Германии", – говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре заявили, что в Украине наиболее неблагополучная ситуация складывается в Ивано-Франковской (1049 случаев), Одесской (931 случай) и Закарпатской (416 случаев) областях.

"Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации", – подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, в январе в Киеве корь диагностировали у 74 человек, в том числе, у 57 детей и подростков до 17 лет.

Ранее и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила о том, что в Украине нет эпидемии кори, а вирусом инфицированы около 200 человек. По ее словам, сегодня все области обеспечены необходимыми вакцинами для прививок от этого заболевания.