Из-за бездействия Украины половина детдомов семейного типа вернулись жить в зону АТО

03 октября 16:30

В мирной Украине им предложили лишь бездомность.

 

16 из 36 детских домов семейного типа (ДДСТ), ранее переместившихся на подконтрольную Украине территорию из Донецкой области, вернулись жить в зону АТО, предпочитая дом в зоне вооруженного конфликта бездомности в мирной Украине.

Об этом в интервью ZN.UA рассказала эксперт по правам ребенка Людмила Волынец, бывший руководитель офиса Уполномоченного по правам ребенка в Украине.

Причина этого состоит в том, что в Постановлении Кабмина №356 от 4.06.2015 года "Про затвердження Порядку забезпечення діяльності прийомних сімей, ДБСТ, які перемістилися з тимчасово окупованої території або району проведення АТО" нет ни слова о том, как эти семьи должны обеспечиваться жильем.

"Некоторые перемещенные семьи, воспитывающие по десять детей-сирот, больше года живут в монастырях, центрах социальной реабилитации или в интернатных учреждениях. Абсолютное большинство таких семей жилье арендует. И у меня вопрос: откуда им брать для этого деньги?", - спрашивает Волынец.

Читайте также: Россия незаконно присвоила свое гражданство 4 тысячам украинских сирот

По ее мнению, обеспечить жильем 50–100 ДДСТ - вполне посильная задача для государства.

"Нельзя кричать "Вывозите из зоны вооруженного конфликта всех детей-сирот!", при этом ничего не подготовить для них на мирной территории, а потом не замечать, что половина из них вернулась в зону АТО", - говорит Волынец.

Также она выразила свое недоумение тем фактом, что Минсоцполитики абсолютно не поддерживает связи с теми семьями и детьми, которые выехали с территории оккупированного Донбасса в Россию.

"Мы почему-то с этими семьями не общаемся. И даже разговоров не ведем о том, чтобы они возвращались, что мы им здесь что-то приготовили", - сказала Волынец.

Подробнее о проблемах детей с оккупированных территорий Донбасса читайте в интервью Аллы Котляр с Людмилой Волынец: "Детская тема ушла на задний план"в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".