Из Украины экстрадировали "короля жуликов" Франции

23 ноября 02:35

Жильбер Шикли осужден во Франции за получение мошенническим путем более 200 млн евро.

 

Из Украины выслали двух граждан Франции, которых еще в августе задержали сотрудники управления экономической контрразведки СБУ.

Один из высланных злоумышленников был осужден французским судом за разворовывание двухсот миллионов евро - в частности, у государственных компаний и банковских учреждений. Жулик вынуждал бизнесменов переводить деньги с помощью международных переводов на банковские счета подконтрольных ему фиктивных компаний. По данным французских правоохранителей, в течение 2005-2011 годов почти тридцать финансовых учреждений и компаний, зарегистрированных в Париже, стали жертвами мошеннических схем, информирует пресс-центр СБУ.

По словам Ларисы Сарган, пресс-секретаря Генерального прокурора Украины, один из высланных преступников - Жильбер Шикли. Она продемонстрировала видео, на котром показано как Шикли с другим арестованным французом пьют водку в камере СИЗО.

Этого человека с гражданством Франции и Израиля называют "королем жуликов". После ареста в Украине его содержали в Лукьяновском СИЗО, однако в конце сентября выпустили под домашний арест, обязав носить электронный браслет - суд счел достаточными эти меры контроля в рамках процедуры экстрадиции. По словам адвоката "жулика", между властями Франции и Израиля есть соглашение о том, что Шикли может отбыть остаток своего срока в Израиле, но в случае экстрадиции во Францию возможно и досрочное освобождение осужденного. Камински отметил, что его подзащитный уже провел около трех лет в заключении во Франции и Израиле.

20 мая 2015 года суд Парижа заочно приговорил Шикли к семи годам тюрьмы и штрафу в миллион евро за то, что тот обокрал известные банки и предприятия: Alstom, HSBС, Banque postale, Crédit lyonnais, Thompson и другие. Прокуратура требовала десяти лет заключения.

Жильбер Шикли просто звонил в компании и представлялся их директором или сотрудником спецслужб и требовал крупные суммы денег. В качестве предлога он использовал аргументы о борьбе с терроризмом или с отмыванием денег. По данным прокуратуры, таким образом Шикли обманул 52 сотрудников 33 банков или предприятий.

В 2009 году Жильбера Шикли арестовали во Франции, где он несколько месяцев провел в предварительном заключении. Затем он бежал в Израиль. Власти Франции объявили его в международный розыск.

Ранее сообщалось, что сокамерником Шикли в Украине был 32-летний французский гражданин Антони Лазаревич, которого власти Франции разыскивают по другому делу о мошенничестве.

О жизни и махинациях Жильбера Шикли во Франции сняли художественный фильм Je compte sur vous ("Я рассчитываю на вас").