Из Луганской области в оккупированный Донбасс запретят проезд грузовиков и автобусов

28 апреля 16:33

На линии разграничения в Луганской области усилен контроль.

 

Через единственный действующий в Луганской области пункт пропуска Лисичанск-Горное-Золотое-Первомайск движение автобусов и грузового транспорта будет запрещено, сообщают в Луганской областной военно-гражданской администрации.

Такое решение было принято из-за ряда проблем, возникших с временным порядком контроля над перемещением людей и транспорта с подконтрольной Украине территории в оккупированную часть Донбасса.

Как говорится в сообщении, настоящий порядок перемещения людей, транспортных средств и грузовиков на оккупированную территорию является неотработанным и дает основания обвинять силовиков в превышении полномочий и коррупции. Подобная ситуация также ухудшает отношение местного населения к правоохранительным органам и украинской власти в целом.

"Кроме того, временный порядок является неэффективным, поскольку в ряде точек пересечение линии разграничения осуществляется бесконтрольно", - сказано в сообщении.

Пропуск пешеходов и легковых автомобилей через данный пункт будет осуществляться и дальше.

Руководитель Луганской военно-гражданской администрации Геннадий Москаль направил обращение к высшему руководству Украины с просьбой о немедленном законодательном урегулировании проблемы пересечения линии разграничения огня между контролируемой Украиной и оккупированными территориями.

Ранее сообщалось о том, что для того, чтобы попасть в зону АТО, нужно оформить специальный пропуск. С 20 марта в зоне АТО был осуществлен тестовый запуск электронная система пропуска.