Итоги ВНО продемонстрировали разрыв между городом и деревней в качестве образования

16 августа 18:34

Выпускники сельских школ демонстрируют более низкие результаты тестирования, чем их ровесники из города.

 

Около двух третей выпускников сельских школ сдают внешнее независимое тестирование по всем предметам на начальном и среднем уровне. В то же время, большинство выпускников городских школ демонстрируют средний и высокий уровень.

Как сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий на пресс-конференции в информагентстве УНИАН, результаты ВНО 2016 года продемонстрировали разрыв в качестве образования между городом и селом.

Так, украинский язык на 7-12 баллов по 12-балльной шкале сдали 68,3% выпускников городских школ, историю Украины – 44,9%, математику – 56,4%.

В то же время, в сельской местности 62,7% школьников сдали ВНО по украинскому языку на 1-6 баллов. Начальный уровень знаний по математике и истории Украины продемонстрировали 72,3% и 77,5% выпускников сельских школ соответственно.

"Одна из причин разрыва – низкое качество образования в малокомплектных школах. Когда учитель физкультуры преподает иностранный язык, а кабинетов физики и химии нет вообще, то и результаты ВНО будут низкими", – подчеркнула министр образования и науки Лилия Гриневич.

Для преодоления данной проблемы в МОН считают необходимым развивать опорные школы в сельской местности.

В пресс-службе министерства уточнили, что в этом году на оборудование опорных школ выделено 200 миллионов гривень.

Напомним, абсолютное большинство опрошенных участников тестирования (96%) удовлетворены качеством тестов ВНО и в то же время 99% довольны работой персонала в пункте тестирования. К тому же, по мнению 98% опрошенных участников, процедуры тестирования не были нарушены, свидетельствуют данные опроса ГО "ОПОРА" и фонда "Демократические инициативы".

При этом 90% участников тестирования доверяют системе внешнего независимого оценивания, не доверяют – лишь 6%.

Подробнее о вступительной кампании читайте в статье Инны Совсун "По справедливости, а не по договоренности" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".