Источники в окружении Насирова не подтвердили информацию о его задержании

02 марта 22:39

Детективы НАБУ провели обыски не только в ГФС, но и по всем адресам Насирова, указанным в его электронной декларации.

 

Детективы Национального антикоррупционного бюро не задержали главу Государственной фискальной службы Романа Насирова и не вручили ему уведомления о подозрении. Руководитель ГФС находится в палате "Феофании", куда он был госпитализирован утром 2 марта с гипертоническим кризом.

Сотрудники НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры смогут проводить процессуальные действия в отношении Насирова только с разрешения лечащего врача. Тот такого разрешения им не дает, сообщили ZN.UA источники в близком окружении главы ГФС.

В данный момент несколько автобусов с правоохранителями находятся возле "Феофании". Детективы НАБУ и прокурор САП в медучреждении общаются с врачом Насирова.

Как стало известно ZN.UA, в четверг детективы НАБУ провели обыски не только в ГФС, но и по всем адресам, указанным Насировым в его электронной декларации, включая квартиру бабушки жены главы ГФС.

В пресс-службе НАБУ пояснили, что следственные действия в отношении Насирова проводятся в рамках расследования "газового дела Онищенко".

На уточняющий вопрос, связан ли интерес Бюро к главе ГФС с реструктуризацией 2 миллиардов налогового долга компаний беглого депутата в НАБУ ответили: "Речь идет о незаконном предоставлении отсрочки по оплате ренты компаниями-участниками коррупционной схемы".

Ранее сообщалось, что детективы НАБУ под процессуальном руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры 2 марта провели серию обысков в ГФС.

Глава САП Назар Холодницкий запретил своим подчиненным разглашать любую информацию до завершения процессуальных действий.

Также сообщалось, что следственные действия проводятся в рамках расследования решений руководства ведомства о реструктуризации 2 миллиардов гривень налоговых задолженностей предприятий, аффилированных с народным депутатом Александром Онищенко, который находится в розыске.