Исчезла врач, которая засвидетельствовала признаки наркотического опьянения в Зайцевой

27 июля 15:25

Женщина внезапно уволилась с работы, не дав показаний следователям.

 

Один из основных свидетелей по делу о ДТП в центре Харькова, когда внедорожник Lexus въехал в толпу пешеходов после столкновения с автомобилем Volkswagen, врач-нарколог Елена Федирко, которая осматривала водителя Lexus Елену Зайцеву после наезда на пешеходов, и засвидетельствовала признаки наркотического опьянения участницы ДТП, исчезла. Как сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, сейчас женщину разыскивает полиция.

"На днях к нам обратилась сторона потерпевших с просьбой помочь. Исчез один из основных свидетелей по делу - врач-нарколог Елена Федирко, которая осматривала Зайцеву после наезда на пешеходов. Тогда она отметила в акте, что состояние Зайцевой имело признаки наркотического опьянения", - написала Супрун в Facebook.

Она добавила, что хотя дополнительные исследования крови и мочи подтвердили наличие наркотических и психотропных веществ в моче Зайцевой (кодеин, фенобарбитал), но чтобы сделать исследование на наличие наркотических средств и психотропных веществ в крови, биологического вещества почему-то не хватило.

"Сторона пострадавших хочет допросить Федирко в суде, чтобы выяснить - каким образом производился отбор анализов, почему не взяли биологическое вещество в количестве необходимом для проведения исследования, и достаточно ли существующих данных для установления состояния обвиняемого на момент ДТП. Но врач исчезла, и никому неизвестно, где она находится", - добавила и.о. министра.

В частности в наркодиспансере, в котором работала Федирко, сообщили, что женщина внезапно уволилась. Для следствия это означает, что собрать доказательства в деле будет труднее, а также невозможно получить вывод находилась ли Зайцева в период совершения ДТП под воздействием наркотических средств или психотропных веществ.

Супрун добавила, что поручила подчиненному министерству учреждению подготовить вывод относительно этого случая.

Напомним, 18 октября 2017 года в центре Харькова произошло масштабное ДТП, в результате которого погибли шесть человек, еще пять, в том числе беременная женщина, получили травмы. На проезжей части столкнулись автомобили Lexus RX 350 и Volkswagen Touareg, в результате чего Lexus вылетел с проезжей части и наехал на группу пешеходов.

Досудебным расследованием установлено, что оба водителя нарушили правила дорожного движения, что привело к аварии.

Киевский районный суд Харькова избрал водителю Lexus Елене Зайцевой меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога. Аналогичную меру пресечения избрали второму участнику ДТП - Геннадию Дронову. На одном из заседаний Зайцева признала свою вину и заявила о том, что готова понести наказание.