Ирина Солошенко: "Мои записные книжки много знают…"

01 марта 15:06

ZN.UA запустило видео-проект "Календарь" о людях, которые живут для других.

 

Ирина Солошенко, медик Майдана и волонтер, учасник событий на Майдане 18-20 февраля 2014 года, в своем интервью вспоминает те дни, а также делится как справилась с прожитым.

"С теми, кто был рядом со мной на Майдане и остался жив, - да, продолжаю общаться, - говорит Ирина Солошенко. - Потому, что очень многие погибли потом в АТО. Первый из ребят погиб в Мариуполе 9 мая 2014 года. Был репортаж по телевизору, когда пытались захватить отделение милиции в Мариуполе. Он был там".

"Многие ушли… Но остались их странички в Фейсбуке. Их не удаляют. Есть еще мои записные книжки, которые я вела в госпитале. Когда занималась конкретными ранеными и их потребностями. Таких книжек пять или шесть. И это тоже такая "шухлядка", которую я стараюсь не открывать, - рассказывает медик.

"Я никогда не забуду Лесю Рымарь, вдову Игоря Рымаря, последнего раненого, которого вывозили из ДАП через сепарские блокпосты. "Человек без шеи"… Я вообще не знаю, как он при таком ранении прожил еще целых две недели, - говорит Ирина. - Мы собирали средства на медикаменты. Их оказалось достаточно много. И вот, когда его не стало, Леся оставила только на похороны. Остальное отдала волонтерам, а также тем ребятам, с которыми воевал ее муж. Хотя сама она жила в глухом, необустроенном селе и могла оставить эти деньги себе. И эти 223 тысячи гривен, для меня, наверное, были самыми ответственными деньгами в моей жизни", - заключила медик Майдана Ирина Солошенко.

ZN.UA запустило видео-проект "Календарь" о людях, которые живут и работают для других.

Проект – это своеобразная попытка помочь обществу заглянуть в себя, разобраться в смыслах и ценностях, и попробовать услышать себя и зананово начать строить будущее. Проект развивается на двух языках – русском и украинском.

Полную видео-версию интервью смотрите здесь:

Полную печатную версию интервью читайте здесь: