Енин: Интерпол подтвердил задержание Каськива в Панаме

08 сентября 14:09

Скандальный экс-чиновник времен Януковича поплатился за свою самонадеянность, заявил замглавы ГПУ.

 

В Международной организации уголовной полиции Интерпол подтвердили задержание экс-главы Госагенства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива, заявил заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин.

"Только что получили по каналам Интерпола официальное подтверждение ареста Владислава Каськива в Панаме. Главный урок этой истории – дешевые понты дорого обходятся дерзкому любителю селфи", – написал он на своей странице в Facebook.

Ранее сообщалось, что Каськива задержали в Панаме ночь с 7 на 8 сентября. Власти Панамы выдали ордер на временный арест Каськива до 40 суток. Теперь суд Панамы примет в отношении него меры пресечения. Украинские правоохранители настаивают на содержании под стражей.

Во время специального брифинга в четверг, 8 сентября, заместитель генпрокурора Евгений Енин сообщил, что Каськив пытался бежать из Панамы на Кубу, а также в Коста-Рику. Однако в итоге все же был задержан по результатам спецоперации с привлечением местных спецслужб.

Генпрокуратура Украины надеется, что Панама выдаст скандального экс-чиновника времен Виктора Януковича в течение 30 дней. Но возможно, что власти Панамы дадут ему возможность использовать 60 дней для предоставления контраргументов суду. После экстрадиции Каськива будут судить в Украине.

В марте 2016 года экс-глава Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами времен Виктора Януковича Владислав Каськив объявлен в розыск. Глава МВД Украины Арсен Аваков заявлял, что экс-глава Госинвестпроекта Владислав Каськив подозревается в хищении денежных средств в сумме около 2 млрд грн, выделенных из государственного бюджета Украины. Кроме того, по его словам, Каськив, а также экс-глава администрации Виктора Януковича Сергей Левочкин стали фигурантами расследования уголовного дела по махинациям компании Ostchem, принадлежащей Дмитрию Фирташу.