Институт национальной памяти запустил сайт о советских мифах про войну

05 мая 14:06

Проблемы с пониманием украинской истории в основном возникают у взрослых людей, которых учили на советских мифах.

 

Руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович представил просветительский сайт, призванный рассказать об украинском измерении Второй мировой войны.

"Сайт ориентирован на молодежную аудиторию. Но вместе с тем мы понимаем, что проблема понимания украинского прошлого есть не у подрастающего поколения, а у взрослых, которые никогда не учили украинскую историю", - сказал он в ходе презентации.

По его словам, интернет-ресурс может использоваться даже в качестве электронного учебника. На сайте представлены как текстовые, так и видеоматериалы.

Также на сайте представлен проект "Война не делает исключений", который рассказывает истории участия украинских женщин во Второй мировой.

"В этом году День памяти и примирения (8 мая) приходится на День матери. Это побудило нас посвятить чествования теме женщин во Второй мировой войне. Взгляд с женской стороны наиболее четко и серьезно опровергает множество советских мифов", - сообщил Вятрович.

Подробнее о работе Украинского института национальной памяти читайте в статье Владимира Вятровича "Возвращаем людям историю, истории возвращаем людей" для еженедельника "Зеркало недели. Украина".