Инспектора киевской таможни поймали на взятке

01 августа 00:31

Таможенница вымогала деньги за беспрепятственное прохождение товаров в пункте "Киев-Аэропорт".

 

Старшего инспектора киевской таможни задержали с поличным при получении взятки, сообщила пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона вечером во вторник, 31 июля.

Следствие установило, что должностное лицо требовала у двух предпринимательниц деньги за беспрепятственное прохождение товаров в пункте пропуска "Киев-Аэропорт" без созданий искусственных препятствий. Свои "услуги" она оценила в 3400 долларов США, получение которых было задокументировано правоохранителями во время негласных следственных действий.

Таможенницу задержали с поличным во время получения последней части взятки – 1200 долларов. Ей вручили уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (неправомерная выгода). Прокуратура намерена ходатайствовать об аресте подозреваемой и отстранении ее от занимаемой должности.

Напомним, в июне в Киеве задержали прокурора и бывшего сотрудника Генпрокуратуры, которые требовали в 22,5 тысячи долларов взятки за несообщение о подозрении в уголовном производстве одному из фигурантов дела. Экс-сотрудник ГПУ выступал в качестве посредника, и именно ему передали 20 тысяч долларов в одном из столичных кафе.