Имплементация Соглашения об ассоциации Украины и ЕС тормозится Кабмином - ученый

16 декабря 12:12

Кабинет министров Украины так и не разработал годовой план работы по реализации Общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС, утвержденной Верховной Радой Украины как отдельный закон.

 

Сдерживание имплементации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС обусловлено также несистемной работой парламента и правительства Украины. В частности, начиная с 2012 г. Кабинет министров Украины так и не разработал годовой план работы по реализации Общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС, утвержденной Верховной Радой Украины как отдельный закон.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Владимир Устименко, доктор юридических наук, директор Института экономико-правовых исследований НАН Украины.

Автор отмечает, что в связи с этим отсутствует и отчетность о состоянии реализации программы адаптации, полученных результатах, дальнейших путях по гармонизации законодательства Украины с правом ЕС и т.п.

Подробнее о проблемах с внедрением Соглашения об ассоциации Украины и ЕС читайте в материале Владимира Устименко "Соглашение об ассоциации с ЕС: возможности и риски" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".