Идентифицированы 1,5 тысячи кадровых военных РФ, которые захватывали Крым - Тука

03 апреля 13:29

Установлены также несколько десятков тысяч лиц, подозреваемых в совершении незаконных действий в Донбассе, сообщил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий.

 

На данный момент идентифицированы 1,5 тысячи кадровых военных РФ, которые захватывали Крым и еще нескольких десятков тысяч лиц, воевавших в Донбассе, сообщил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

Во время круглого стола на тему: "Насилие и пытки на оккупированном Донбассе: наказание неотвратимо" Тука рассказал о вкладе неправительственных организаций в документирование преступлений России против Украины, передает УНИАН.

"По моим оценкам, среди материалов, которые задокументированы и переданы в различные судебные инстанции, не только в Международный уголовный суд, 80% или даже больше - это те материалы, которые собраны неправительственными организациями", - отметил замминистра.

По его словам, когда Минюст и МИД начали свою деятельность в исках против России в Международном уголовном суде (МУС) и Европейском суде по правам человека, то им не хватало доказательной базы.

"Те показания, которые давала украинская сторона в международных судах с точки зрения фиксации события, в документальном оформлении значительно проигрывали соответствующим материалам, которые подавала против Украины Россия", - рассказал Тука.

По словам чиновника, после его знакомства работников ведомств с тремя ресурсами - "Стоптерор", InformNapalm и "Миротворец", два первых ресурса были привлечены ко всем судебным процессам в качестве официальной стороны обвинения.

"Ребята из "Миротворца" не могут себе позволить такой роскоши - быть публичными лицами", - отметил Тука.

Он также рассказал о том, что только по Крыму было идентифицировано с установочными данными мест жительства, гражданства, более 1500 кадровых российских военнослужащих, принимавших участие в аннексии Крыма.

"Что касается событий в Донбассе - установлено несколько десятков тысяч конкретных лиц, подозреваемых в совершении незаконных действий на территории Украины", - добавил Тука.

По его словам, эти лица были установлены в начале 2015 года.

Тука также отметил, что лично видел, насколько скрупулезно работают люди, собирающие доказательства присутствия регулярной российской армии на территории Украины.

Читайте также: Тука пояснил, почему Украина не могла помешать аннексии Крыма Россией

Ранее в ежегодном отчете предварительного расследования прокуратуры МУС были зафиксированы признаки международного вооруженного конфликта в Донбассе. Указывался факт существования прямого военного конфликта между Украиной и РФ.

В феврале 2015 года Верховная Рада признала юрисдикцию МУС в отношении "совершения преступлений против человечности и военных преступлений высшими должностными лицами Российской Федерации и руководителями террористических организаций "ДНР"/"ЛНР", которые привели к особо тяжким последствиям и массовому убийству украинских граждан". 8 сентября 2015 было подано соответствующее заявление в соответствии со статьей 12(3) Римского устава – учредительного органа МУС.