Human Rights Watch осудила Украину за высылку иностранных журналистов

02 сентября 02:40

Правозащитники считают, что подобные действия являются нарушением Украиной своих международных обязательств.

 

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) осуждает Украину за высылку иностранных журналистов, говорится в сообщении правозащитников.

В организации отметили, что за последние недели украинские власти задержали и выдворили из страны нескольких иностранных журналистов, в том числе, корреспондентку "Первого канала" Анну Курбатову.

"Только за последний месяц Служба безопасности Украины выслала или отказали во въезде, по крайней мере, пятерым иностранным журналистам - троим из России и двоим из Испании - за якобы участие в антиукраинской пропаганде", - говорится в сообщении.

Правозащитники считают, что подобные действия украинского правительства являются серьезным нарушением международных обязательств Украины в области прав человека.

"Запрет деятельности журналистов недальновиден и мстителен, и к тому же подрывает обязательства Украины по демократическим реформам и верховенству закона", - считает исследовательница HRW по украинским вопросам Таня Купер.

Однако в организации отметили, что значительная часть средств массовой информации России косвенно контролируется государством и является рупором Кремля. В связи с чем СМИ дезинформируют граждан для мобилизации патриотической поддержки правительства, в том числе поддержки вооруженных групп на востоке Украины и оккупации Крыма.

"У Украины есть законные основания беспокоиться о предвзятых или ложных сообщениях в средствах массовой информации, особенно о российской пропаганде, но запрет журналистов не является ответом. Власти должны сделать Украину страной, где СМИ могут передавать разные взгляды, не опасаясь возмездия", - заявила Купер.

Напомним, что ранее СБУ депортировала из Украины российскую журналистку Анну Курбатову. Курбатовой на три года запретили въезд на территорию Украины. Такое решение было принято в связи с тем, что ее деятельность наносит вред национальным интересам Украины, пояснили в СБУ.