Хуг и Муженко обсудили повышение безопасности гражданских и военнослужащих в Донбассе

10 августа 13:03

Стороны обсудили повышение безопасности с учетом на увеличение количества провокаций и обстрелов со стороны боевиков.

 

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Муженко и первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг обсудили повышение безопасности личного состава операции Объединенных сил и гражданского населения. Также, речь шла о повышении безопасности персонала СММ ОБСЕ. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

"Речь шла о вопросах повышения безопасности личного состава Операции объединенных сил, персонала Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине и гражданского населения в районе проведения ООС, учитывая увеличение количества провокаций и обстрелов со стороны российско-террористических группировок, которые проводятся, среди прочего, с использованием вооружения, запрещенного минскими договоренностями", - говорится в сообщении.

Кроме того, стороны обсудили ситуацию, которая сложилась в районе проведения ООС по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживание вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях.

Напомним, что в июле в ходе боев в Донбассе погибло семь человек. Всего с начала года зафиксировано более 160 жертв конфликта в Донбассе.

Ранее в ОБСЕ заявили, что окажут всяческую поддержку идее Украины о введении миротворческой миссии на территорию Донбасса.

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что США поддерживают размещение миротворческой миссии в Донбассе, но без согласия РФ воплотить этот замысел будет невозможно.

Россия, в свою очередь, категорически не хочет пускать миротворцев восточнее линии разграничения.

Подробнее о перспективах размещения миротворческой миссии ООН в Донбассе читайте в статье Сергея Рахманина "Миротворчество и мироигрища" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".