Хомчак продолжит реформирование Генштаба на принципах сотрудничества с НАТО

23 мая 10:39

Работа уже началась и курс менять не будут.

 

Новоназначенный начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак заявил, что реформирование Генштаба уже ведется и будет продолжаться на принципах, заложенных сотрудничеством с Североатлантическим Альянсом.

"Реформирование Генерального штаба уже началось. Оно началось с того момента, как Украина заявила, что она идет по курсу, направленному на запад, в европейское содружество, и с дальнейшим вступлением, возможно, в НАТО или с сотрудничеством с НАТО. Поэтому однозначно, что мы в том направлении будем работать", - сказал Хомчак журналистам после его представления в Минобороны.

"Работа с стратегическими советниками в Министерстве обороны, в Вооруженных силах организована, она идет, поэтому мы отклоняться от той работы не будем", - добавил он.

Напомним, что 21 мая президент Владимир Зеленский уволил начальника Генштаба Виктора Муженко и назначил на эту должность Руслана Хомчака.

Руслан Хомчак с 2016 года был первым заместитель командующего Сухопутных войск Украины, генерал-лейтенант, командир оперативного командования "Юг", участник боевых действий на Донбассе, в частности, событий под Иловайском в августе- сентябре 2014 года.