Харьковского сепаратиста Логвинова обменяли на заложников в Донбассе – прокуратура

31 января 15:12

С 2014 года Логвинов находился под стражей за участие в массовых беспорядках при штурме ХОГА.

 



Уроженец Харькова Егор Логвинов, участвовавший в массовых беспорядках при штурме Харьковской ОГА в апреле 2014 года, стал участником процедуры обмена удерживаемыми лицами в декабре 2017 года.

О процедуре обмена сепаратиста на заложников бойвиков ОРДЛО рассказал в эфире областного телеканала "ОТБ Харьков" начальник управления надзора в уголовном производстве прокуратуры Харьковской области Александр Шевченко.

"Что касается Логвинова, могу сказать о том, что он был участником процесса обмена военнопленных в минувшем декабре... Он был в списке, и его обменяли на наших военнопленных. Больше комментировать пока нечего", - отметил Шевченко.

Егор Логвинов – один из лидеров харьковских сепаратистов, главарь так называемого "Украинского Восточного блока", был арестован 8 апреля 2014 года в ходе зачистки ХОГА сотрудниками МВД. Ему инкриминировалось участие в массовых беспорядках при штурме Харьковской ОГА и попытке захвата телевышки, а также действия, направленные на насильственное свержение конституционного строя или на захват государственной власти.

В октябре 2016 год Киевский районный суд Харькова изменил ему меру пресечения, назначив залог в 206 тысяч гривень. Уже 31 октября Логвинов вышел на свободу под залог, но в тот же вечер был вновь задержан недалеко от границы в направлении российского населенного пункта Журавлевка, взят под стражу, и с тех пор находился в заключении.

Напомним, 27 декабря, на КПВВ "Майорское" в районе Горловки Донецкой области состоялся обмен удерживаемыми лицами. В результате обмена из плена группировок ОРДЛО были освобождены 73 украинца в обмен на 233 боевика, осужденных и помилованных в Украине.

Изначально планировалось проведения обмена в формате "74 на 306", но 43 боевика, отбывших наказание в украинских тюрьмах, проигнорировали возможность отправки на оккупированную территорию. Еще 26 человек отказались участвовать в обмене.

Кроме того, по словам боевиков "ДНР", один украинский заложник предпочел остаться в ОРДО.

По данным СБУ, на территории ОРДЛО террористы удерживают еще 103 заложника, десятки человек незаконно удерживаются на территории России. Еще 402 украинских военнослужащих считаются пропавшими без вести.