Харьковский суд запретил проводить акцию в поддержку мэра Кернеса

16 мая 12:55

Подобное решение принято из соображений безопасности.

 

Харьковский окружной административный суд запретил проведение акции в поддержку мэра города Геннадия Кернеса и ФК "Металлист", сообщает пресс-служба Харьковского горсовета со ссылкой на заместителя директора юридического департамента Вячеслава Басараба.

Акция должна была проходить на пл. Свободы 18 мая.

Соответствующее прошение в суд было подано городским советом из соображений безопасности.

Кроме того, вчера, 15 мая, в соцсетях появилась информация о платном наборе людей на митинг. Городские власти считают это попыткой их скомпрометировать.

"Изначально эти объявления появились на странице "ВКонтакте", на которой торгуют женской одеждой и спустя очень короткое время исчезли. Явно это было сделано специально, чтобы скомпрометировать городские власти. Мы к этому отношения никакого не имеем", - заявил директор департамента по делам информации и связям с общественностью Юрий Сидоренко, подчеркнув, что не собирают людей на акцию в поддержку Кернеса.

Читайте также: Рассмотрение дела Кернеса перенесено в райсуд Полтавы

Ранее заседание суда по Кернесу было перенесено на 18 мая. Мэр Харькова обвиняется в похищении человека и угрозе убийством. Кроме Кернеса, по этому же делу обвиняются охранники Виталий Блинник и Евгений Смицкий.

"Есть исчерпывающие доказательства того, что Кернес лично похищал, избивал и организовывал издевательства над людьми- харьковскими майдановцами, которые тогда были в очень сложной ситуации. Есть соответствующие факты и показания с обеих сторон. Кернес должен быть осужден", - утверждает министр МВД Арсен Аваков.